咨询热线18611008336

导航
您的位置: 主页 > 法律常识 > 律师观点
返回律师观点栏目

新闻资讯NEWS

应用案例CASE

夫妻之间约定将一方所有的房产赠与另一方的,协议是否有效?(三)

2020-09-10 09:04       0 
3.协议约定因不交付或迟延交付赠与房产的违约责任或损害赔偿责任,是否有效?
 
原则上,鉴于赠与合同是单务无偿合同,赠与人只尽义务而不享有权利,受赠人只享有权利而不尽义务,可见双方的利益是不对等的。如果判令赠与人承担违约责任或损害赔偿责任,无疑会扩大这种利益的不平衡。但在实践中,亦有裁判观点认为,关于“无论何时甲方反悔则甲方应以个人所属财产支付乙方200万元作为补偿”的条款并非赠与,不是《婚姻法解释(三)》第6条规定中调整的范围,亦无其他法律规定可以撤销的事由,故林某上诉请求撤销该部分内容没有法律依据,不应支持。[6]
 
4.夫妻之间签署婚前或者婚内财产协议中涉及房产赠与的条款,是否适用《婚姻法解释(三)》第6条规定?
 
关于该问题,目前司法实践观点同样存在不同的观点,一种观点认为:夫妻之间有关财产的约定,只要系夫妻双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,就应当认定为有效且对双方产生法律上的拘束力。且婚姻法相较物权法及合同法的规定,婚姻法对夫妻财产关系的规定属于特别规定,应当优先适用婚姻法的规定。[7]
 
另一种观点认为:赠与往往发生在近亲属或有亲密关系人之间,且《合同法》对赠与合同的规定并没有指明夫妻关系除外,故婚姻家庭领域的协议涉及财产权属条款的,对于此类协议的订立、生效、撤销、变更等并不排斥合同法的适用。且我国采用的是不动产法定登记制度,无论基于何种原因发生的权属变动均需经登记才产生效力。另外,也有法官认为夫妻双方签订的协议虽名为婚前或婚内财产约定,但实为夫妻一方将其所有的房产赠与另一方,亦应适用合同法相关规定。[8]
 
但经过检索可以发现,实际上司法实践大都认为夫妻之间订立婚前或婚内财产协议中涉及房产赠与的条款,应适用《婚姻法解释(三)》第6条之规定,但不排除一些法院认为该协议不能撤销的可能。
 
 
[6]裁判观点可参考:北京市昌平区人民法院,(2017)0114民初14619号;北京市第一中级人民法院,(2018)京01民终6693号;
 
[7]裁判观点可参考:成都市中级人民法院,(2019)川01民终18751号;
 
[8]裁判观点可参考:(2018)津01民终5376号;(2017)湘0502民初838号;(2019)云29民终852号;昆明市中级人民法院,(2017)云01民终673号;义乌市人民法院,(2018)浙0782民初12125号;太原市万柏林区人民法院,(2019)晋0109民初2658号;金湖县人民法院,(2017)苏0831民初2593号;赤峰市中级人民法院,(2018)内04民终3470号。
关键字:

Copyright © 王丽律师网 备案号:京ICP备20003460号 网站地图

  • 复制微信号 18611008336
  • 咨询电话 咨询电话:18611008336
  • 返回顶部