咨询热线18611008336

导航
您的位置: 主页 > 法律常识 > 律师观点
返回律师观点栏目

新闻资讯NEWS

应用案例CASE

离婚时没要抚养费,之后还可以要抚养费吗?

2020-08-26 09:41       0 
许多夫妻在离婚时除了要面对失败的婚姻之外,还涉及到子女抚养的问题。一些人在离婚时为了能够尽快离婚,也为了拿到孩子的抚养权,就会意气用事,不用对方给抚养费,自己一人养活孩子。那么,离婚时没要抚养费,之后还可以要抚养费吗,下面我们就来详细介绍。
 
子女抚养费素材图
 

一、离婚时没要抚养费,之后还可以要抚养费吗?

 
1、处于抚养阶段的子女追索抚养费的诉讼时效
 
《民法总则》规定一般民事诉讼时效期间为3年,但第一百九十六条明确规定规定:下列请求权不适用诉讼时效的规定:(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费。因此不管离婚没要抚养费3年,7年,甚至更长时间,他们可以通过法院诉讼索要孩子抚养费。
 
2、子女成年后要求对方支付抚养费的诉讼时效
 
被扶养人成年后,再请求给付18岁以前的抚养费,则应适用3年诉讼时效的规定,诉讼时效从不具备被抚养条件之日起计算。不然可以想象这样的场景一个白发苍苍的老父亲要求自己40岁的儿子给付赡养费,40岁的儿子反诉老父亲给付18岁以前的抚养费,场面将一度尴尬。
 

二、孩子抚养费能索要多长时间?

 
孩子抚养费的支付期限,一般到子女满18周岁为止。如果16周岁以上不满18周岁的子女,他们以自己劳动收入为主要生活来源的,能够维持当地一般生活水平的,父母可以停止支付抚养费。如果夫妻没有离婚,孩子跟随一方生活,另一方也是可以索要抚养费的。
 
总结:
 
以上就是关于“离婚时没要抚养费,之后还可以要抚养费吗?”的相关介绍,夫妻在离婚时不管是协议离婚,还是诉讼离婚都要对双方的共同财产、子女抚养这两个问题达成一致,在这方面可以委托专业的离婚律师来帮助自己争取到最大权益。
关键字:

Copyright © 王丽律师网 备案号:京ICP备20003460号 网站地图

  • 复制微信号 18611008336
  • 咨询电话 咨询电话:18611008336
  • 返回顶部