咨询热线18611008336

导航
您的位置: 主页 > 法律常识 > 律师观点
返回律师观点栏目

新闻资讯NEWS

应用案例CASE

婚后遗产继承算夫妻共同财产吗?

2020-08-21 09:09       0 
夫妻在结婚之后,许多婚后的收入就属于共同财产了,这部分共同财产在离婚时是要进行分割的。但是许多人都不清楚哪些婚后所得的财产属于夫妻共同财产,比如,婚后所得的遗产继承算夫妻共同财产吗,下面我们就来详细介绍。
 
继承遗产素材图
 

一、夫妻共同财产的法律规定

 
根据《婚姻法》第十七条的规定, 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
 
1、工资、奖金;
 
2、生产、经营的收益;
 
3、知识产权的收益;
 
4、继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;)
 
5、其他应当归共同所有的财产。
 

二、婚后遗产继承算夫妻共同财产吗?

 
根据夫妻共同财产的规定,婚后遗产是不是夫妻共同财产分为两种情况:
 
1、属于夫妻共同财产的情况
 
夫妻双方并未约定婚前财产与婚后财产的归属特殊约定的情况下,如果是法定继承得来的遗产,则属于夫妻共同财产。也就是说,在一方父母去世后分给一方的遗产,应算在夫妻共同财产内,这方无权将其转让给他人。
 
2、不属于夫妻共同财产的情况
 
如果是基于遗嘱继承得来的遗产,则属于个人财产。也就是说,如果遗嘱中说明了遗产归某方一方所有,那么这笔财产就属于这方个人财产,故在离婚时不能按照夫妻共同财产进行分割。
 
注:
 
《婚姻法》第19条规定,夫妻可以约定存续期间所得的财产以及归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。因此,如果夫妻双方对婚前财产与婚后财产的归属有特殊约定,并采取书面协议形式达成一致,则继承的遗产应该按照约定处理。
 
总结:
 
以上就是关于“婚后遗产继承算夫妻共同财产吗?”的相关介绍,如今离婚时纠纷最多的就是财产分割的问题,而一些极端的案例最后就是人财两空,被另一方抛弃,还带走了部分遗产。如果父母们希望规避这一风险,使得子女即使离婚也不会失财(此处“财”,仅指父母遗产),则须于生前立下遗嘱,指定子女为遗产继承人,并指明其所继承遗产属于其个人财产,不属于其与配偶的夫妻共同财产。
关键字:

Copyright © 王丽律师网 备案号:京ICP备20003460号 网站地图

  • 复制微信号 18611008336
  • 咨询电话 咨询电话:18611008336
  • 返回顶部