咨询热线18611008336

导航
您的位置: 主页 > 法律常识 > 律师观点
返回律师观点栏目

新闻资讯NEWS

应用案例CASE

离婚时对方告知有外债,是否需要共同承担?

2020-08-20 09:24       0 
在生活中我们遇到过这样的事情,夫妻双方准备离婚了,但是其中一方告知自己有外债,而大多数情况下外债是要夫妻共同承担还债的。有的人就要问了,我都不知道对方欠债了,他借的钱也没给我用,为什么我要一起还债。那么,离婚时对方告知有外债,是否需要共同承担呢,下面我们就来详细介绍。
 
离婚债务问题素材图
 

离婚时对方告知有外债,是否需要共同承担?

 
根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第一条规定,夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。第三条规定,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。
 
也就是说,如果这份债务没有你的认可,也没有用于家庭日常生活,或者是远超出家庭日常生活所需,就不能认定是夫妻共同债务,不需要共同承担。但是如果对方的欠债是用于家庭日常生活或者是共同生产经营,比如虽然是个人借款,但是用于买房、买车、公司经营等事务,这样的欠债就属于夫妻共同债务,是需要共同还债的。
 
总结:
 
以上就是关于“离婚时对方告知有外债,是否需要共同承担?”的相关介绍,如果您也遇到夫妻离婚时存在债务的问题,最好是找个专业的离婚律师来帮你处理这事,如果你想就两清彼此没有影响的话直接离也可以。如果有纠纷,想获得利益,或不想承担债务,可以找专业律师来处理。
关键字:

Copyright © 王丽律师网 备案号:京ICP备20003460号 网站地图

  • 复制微信号 18611008336
  • 咨询电话 咨询电话:18611008336
  • 返回顶部